当前位置:首页 > 皮肤科 > 感冒常用药——复方氨酚烷胺片(颗粒),其药理和作用为你解析

感冒常用药——复方氨酚烷胺片(颗粒),其药理和作用为你解析

admin2年前 (2024-12-11)皮肤科147

冬天,又到了感冒高发季,得了感冒后很多人都会出现发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛的症状,严重的甚至还会诱发其他疾病。一般我们在感冒的初期会自行去药店购买复方氨酚烷胺片(颗粒),口服后症状会有改善。但是有些人不太明显会自行加量,这就容易引起药物的不良反应。是药三分毒,万一吃出毛病了怎么办?藏区医者就为大家整理了复方氨酚烷胺片(颗粒)的功效、作用及注意事项,供大家参考学习。希望能给出更合理的用药建议;也能理解医生开的药方,更好的守护患者用药安全。

复方氨酚烷胺片(颗粒):本品是治疗感冒(流感)的非处方类药品,临床主要用于缓解普通感冒和流感引起的发热、头痛、四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞及咽喉痛等症状。且本药品为复方制剂,其成分含有对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因、马来酸氯苯那敏等。功效与作用:

1、对乙酰氨基酚是解热镇痛类药物,有解热、镇痛的作用,且作用缓和持久,主要用于感冒引起的中、重度发烧及感冒引起的头痛、肌肉痛、关节痛等。

2、金刚烷胺可用于防治甲型流感病毒引起的感冒,其机制为阻止流感病毒的早期的复制,抑制新病毒的形成,从而发挥抗流感病毒的作用。多用于亚洲A-II型流感、病毒性感染发热的患者。

3、人工牛黄有清热解毒、镇静、抗惊厥等功效,多用于咽喉肿痛,口舌生疮等病症。

4、马来酸氯苯那敏为抗组胺类药物(即抗过敏药),用于缓解感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。

5、咖啡因可兴奋中枢大脑皮质,以减轻感冒而引起的疲乏、困倦等,其在本药的组方中,还可以用来对抗马来酸氯苯那敏引起的嗜睡等副作用。

藏区医者提醒用药注意:

在服药时不可饮酒或饮用含有酒精的饮料,且不得同时服用成分相似或类同的其他感冒药,特别是含有对乙酰氨基酚的其他药物,以防止服用对乙酰氨基酚过量,从而损害肝肾功能。在服药期间不得从事驾驶、高空作业或操作精密仪器。最后还要注意根据自己症状结合临床,以医生面诊或药师指导为准,切不可自行加量或与其他感冒类(西药)药物联用。

扫描二维码推送至手机访问。

版权声明:本文素材来源于网络,如有侵权请联系删除。

本文链接:http://www.xiaobingzhong.com/?id=19623

“感冒常用药——复方氨酚烷胺片(颗粒),其药理和作用为你解析” 的相关文章

你脱发严重,有可能是这6个原因导致的

你脱发严重,有可能是这6个原因导致的

如今地中海秃顶不再是中老年人的问题了,也不再是用脑过度的博士后才有的专利,越来越多的90后开始遭受着脱发危机。 掉发≠脱发 很多人会发现自己...

脂溢性脱发和脂溢性皮炎的关系有多大?

脂溢性脱发和脂溢性皮炎的关系有多大?

冬季是脂溢性皮炎的高发期,很多发友会非常担心脂溢性皮炎导致脱发。今天我们就来看看脂溢性脱发和脂溢性皮炎的关系究竟有多大?脂溢性皮炎又该怎么治疗和预防? 脂溢性脱发 脂溢性脱发...

26岁小伙就脱发严重,怎么办?怎么算脱发,如何用药,一次讲清楚

26岁小伙就脱发严重,怎么办?怎么算脱发,如何用药,一次讲清楚

钱先生是个程序员,平时经常加班,回家后还经常熬夜打游戏,第二天早上继续上班,每天严重睡眠不足,时间久了,钱先生开始出现掉头发的情况,早上起来,枕头上、被子上全是头发,洗头发的时候,抓一下,手...

如何防止脱发中医教你护发

如何防止脱发中医教你护发

脱发是大家日常生活中最头疼的问题,脱发会影响生活和心情,爱美的女生都喜欢五黑靓丽的秀发,今天,小编就跟大家分享如何防止脱发,如何治疗脱发及脱发的原因及治疗。一起来看看吧! 脱发的原因...

三千青丝为君挽,一朝脱发卿自怜,女性脱发的防与治

三千青丝为君挽,一朝脱发卿自怜,女性脱发的防与治

男同胞们脱发谢顶大概是女同胞们的4倍,虽然女性脱发相对较少,但同样是头等大事,女同胞的烦恼可一点都不比男同胞少,反而更加焦虑,愁眉不展。 犹如这秋后,枝头缓缓飘落的秋叶铺满了整条不算...

出油严重大把脱发1个方法都说好

出油严重大把脱发1个方法都说好

出油严重大把脱发,怎么办? 1. 有的人头皮出油严重大把掉头发,还经常出现食欲不振、饭后腹胀、一整天都没有精神、乏力、少气懒言等症状,这些都是湿盛脱发的表现。素问五脏生成篇有多食甘则...