当前位置:首页 > 皮肤科 > 看完“秒懂”药物成分别再吃错感冒药

看完“秒懂”药物成分别再吃错感冒药

admin2年前 (2024-12-11)皮肤科152

进入秋季, 冷空气一波接着一波袭来,身边打喷嚏、流鼻涕的人多了起来。大多数人都会自己吃点感冒药缓解,但现在市面上感冒药种类繁多,且多为复方制剂,关于多种感冒药叠加使用导致中毒的新闻也让一些患者不敢轻易做出选择。

感冒药怎么选才安全有效?您是否关注过这些感冒药里的成分都起什么作用?首先,药师来带你看看常见的感冒药及其所含的成分。

看不懂药物成分?药师帮您分析

感冒药一般都是含有多种成分的复方制剂。不过含量略有不同,达到的效果侧重也不同,选药时可根据自己的症状选用相应侧重的对症药物。

感冒的症状多为鼻塞、喷嚏、流涕、头痛、发烧、咳嗽等,感冒药为对症治疗药,其中所含的成分按药理作用可以分成以下几类:解热镇痛类、减充血类、止咳类、抗过敏类、中枢兴奋类、其他类。下面,我们进行一一讲解:

(1)解热镇痛:对乙酰氨基酚、布洛芬、阿司匹林

常用的解热镇痛药物有阿司匹林、对乙酰氨基酚、布洛芬等。其中,对乙酰氨基酚退热效果缓和,胃肠出血风险低,是复方感冒制剂中最常应用的退热药物。它的中间代谢产物对肝脏有毒性,主要以葡萄糖醛酸结合的形式从肾脏排出。正常剂量应用时很安全,但剂量过大可引起肝脏损害。因此,国内规定对乙酰氨基酚每日最大剂量不宜超过2g。

考虑到多数感冒药都含有对乙酰氨基酚,因此复方抗感冒药应用一种即可,要避免同时应用两种以上抗感冒药。

(2)减充血:盐酸伪麻黄碱

盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩感冒患者肿胀的鼻黏膜血管,减轻感冒引起的鼻塞、流涕等症状。伪麻黄碱选择性的收缩上呼吸道血管,对血压影响较小,是普通感冒最常用的减充血剂。

(3)止咳:右美沙芬

氢溴酸右美沙芬为非依赖性中枢镇咳药,可抑制延髓咳嗽中枢而产生镇咳作用。镇咳强度与可待因相等或略强,但无镇痛和镇静作用,且治疗剂量下不抑制呼吸,长期应用未见耐受性和成瘾性。因此,为复方感冒制剂中最常用的镇咳药。

(4)抗过敏:氯苯那敏、苯海拉明、非那西丁、曲普利啶

抗过敏成分多为第一代抗组胺药,如马来酸氯苯那敏、苯海拉明等,这代药物除抗组胺外,还有一定程度的抗胆碱作用,有助于减少分泌物、缓解咳嗽症状,因此为复方感冒制剂中首选的抗过敏成分。但其可穿过血脑屏障,引起嗜睡等不良反应,因此,服用后避免驾车。

(5)其他:咖啡因等

咖啡因为中枢兴奋药,能兴奋大脑皮层,提高对外界的感应性,并可收缩脑血管,缓解头痛。因此,许多制剂中也含有咖啡因。

复方感冒药 吃一种就够啦

专业药师提醒您, 因为不同复方制剂的感冒药其成分相似,因此在应用时,既要避免同时应用两种以上复方制剂,又要避免两种复方制剂感冒药交替使用,否则会导致重复用药、超量用药,甚至中毒。

更需要强调的是:一些中成药感冒制剂中含有西药成分,如感冒灵中含有对乙酰氨基酚、氯苯那敏、咖啡因等,复方感冒灵中含有对乙酰氨基酚等,维C银翘片中也含有对乙酰氨基酚,因此选用中成药感冒制剂时要仔细阅读说明书或咨询医师、药师,避免和减少与西药的不良相互作用,及可能发生与西药的重复用药。

此外,用药前还必须了解这些事:普通感冒用药一般不超过7天;如超7天症状仍未缓解,请及时就医;对乙酰氨基酚一日剂量不超过2g,两次服药至少间隔4-6小时,24小时内用药不超过4次;复方感冒制剂通常两次服药间隔至少4-6小时,具体服药频率不同的药物遵说明书服用。

六类特殊人群 吃感冒药更得留心

复方感冒制剂含多种成分,特殊人群应用更应注意:

(1)儿童用药应特别谨慎 解热镇痛推荐对乙酰氨基酚和布洛芬,抗组胺药推荐马来酸氯苯那敏。需要指出的是,虽然右美沙芬批准用于儿童,但我国《临床用药须知(2015年版)》建议:2岁以下儿童不宜使用。美国FDA建议,含有镇咳药(包括右美沙芬)的非处方类咳嗽和感冒制剂应谨慎用于儿童,并禁用于2岁以下幼儿。

儿童用药通常根据儿童体重计算用量,切勿超量使用。

(2)妊娠期妇女 这类人群发热首选物理降温,充足补水,退热可选对乙酰氨基酚,禁用布洛芬。抗组胺药禁用苯海拉明,不推荐止咳化痰药物,妊娠3个月内禁用右美沙芬。

(3)哺乳期妇女 这类人群要避免应用氯苯那敏、苯海拉明、右美沙芬。

(4)肝肾功能不全患者 慎用解热镇痛成分,阿司匹林对肝脏的毒性与剂量相关,对乙酰氨基酚的中间代谢产物对肝脏有毒性。解热镇痛药物可能对肾脏有毒性。慎用右美沙芬、苯海拉明、金刚烷胺。

(5)消化道溃疡患者 不推荐NSAID类药物,对乙酰氨基酚相对安全。

(6)心脑血管疾病患者 常用阿司匹林进行二级预防,因此解热镇痛建议选用对乙酰氨基酚。

文/宋钦(北京小汤山医院)

扫描二维码推送至手机访问。

版权声明:本文素材来源于网络,如有侵权请联系删除。

本文链接:http://www.xiaobingzhong.com/?id=19625

“看完“秒懂”药物成分别再吃错感冒药” 的相关文章

“阳康”后出现脱发?医生建议→

“阳康”后出现脱发?医生建议→

继咳嗽、失眠、脑雾等 新冠后遗症后 脱发也在榜单上占据了一席之地 不少阳康们正在 经历着掉头发的苦恼 好多网友吐槽说 本不富裕的脑袋顶更是雪上...

女性雄激素性脱发诊断与治疗中国专家共识(2022版)

女性雄激素性脱发诊断与治疗中国专家共识(2022版)

本文来源:中华整形外科杂志, 2022,38(5) : 481-492. 女性雄激素性脱发(female androgenetic alopecia,FAGA)(ICD-10编码:L...

经常脱发是怎么回事?很少人知道的原因:身体里缺乏这种维生素

经常脱发是怎么回事?很少人知道的原因:身体里缺乏这种维生素

近些年来关于发际线的问题一直被热议,很多人才二十多岁,发际线就开始往后移。发际线后移意味着开始出现脱发。以前,脱发是中年人才会出现的事情,现如今年轻人也逃脱不了它的魔掌。脱发不仅会...

人一脱发颜值直降负分!这两个方法,让你颜值不掉线

人一脱发颜值直降负分!这两个方法,让你颜值不掉线

有人说:90后的头发就像蒲公英,一阵风,说秃就秃了。还没来得及好好绽放,便开 始枯萎。 你说心酸不心酸?20多岁,多么美好的豆蔻年华,却因为...

脱发最怕“5种元素”,每天这样吃,促进生发,或有助于头发浓密

脱发最怕“5种元素”,每天这样吃,促进生发,或有助于头发浓密

不知你是否出现过这样的烦恼,每次早上起床叠被子的时候,都可以从枕头床单上拾起一把头发,在家里明明是扎着头发,每次扫地还是能扫一大把,甚至在梳头的时候,也会唰唰的往下掉,虽然人们掉头发是新陈代...

当心!吃法不对,引起脱发

当心!吃法不对,引起脱发

越来越多的人出现发际线后移,这些头顶大事已不再是中年人的专利,年轻人也加入了脱发大军。据央视财经新闻报道,目前我国脱发人数不断上升,每6人中就有1人脱发。26岁的陈先生是一名程序员,由于工作...