当前位置:首页 > 皮肤科 > 注意,这些感冒药物会导致嗜睡

注意,这些感冒药物会导致嗜睡

admin2年前 (2024-12-11)皮肤科152

今年入冬以来,流感和支原体流行,越来越多人被感染出现感冒症状。感冒的小伙伴有考试、驾驶或者注意力高度集中需求的注意了,这些感冒药会导致你嗜睡头晕。下面跟着小编一起了解一下吧。

哪些感冒药物会导致嗜睡?

一般有以下几种:

1、抗组胺药物,主要有马来酸氯苯那敏、盐酸苯海拉明等,主要用以消除或减轻鼻子发痒、流涕、打喷嚏,咽喉和眼睛发痒及流泪等症状,作为组织胺H1受体拮抗剂,具有明显中枢抑制作用而导致头晕嗜睡困倦等不良反应。特非那定也是组织胺H1受体拮抗剂,但其及其代谢产物不能透过血脑屏障而对神经中枢没有抑制作用。

2、镇咳药中的氢溴酸右美沙芬,通过抑制延髓咳嗽中枢而起镇咳作用,同时因中枢抑制作用而导致嗜睡头晕。

以上两类代表感冒药物酚麻美敏、美扑伪麻、氨酚伪麻那敏、双酚伪麻、美息伪麻等。

3、祛痰剂中的愈创甘油醚,不良反应就包括嗜睡头晕。代表感冒药物是愈创甘油醚糖浆。

药师提醒

从上文可知,复方感冒药不一定是全组方的,可根据自身症状选择即可。如有集中精神需求,会引起嗜睡头晕不良反应的感冒药物慎重选择。注意,如果是联用复方感冒药物,注意查看具体成分,避免重复用药而导致超量。

审稿专家:广东药学会 广州医科大学附属第一医院 魏理主任

作者:广州医科大学附属第一医院 药学部 黎桂芬

扫描二维码推送至手机访问。

版权声明:本文素材来源于网络,如有侵权请联系删除。

本文链接:http://www.xiaobingzhong.com/?id=19629

“注意,这些感冒药物会导致嗜睡” 的相关文章

拿什么拯救你,我的头发——多种脱发疗法显示诱人前景

拿什么拯救你,我的头发——多种脱发疗法显示诱人前景

【科技创新世界潮】 ◎记者 刘 霞 拥有一头浓密的头发是很多人心中的美好愿望,头发日渐稀疏也成为很多人内心的难言之痛。有研究表明,30%—50%的男性会在50岁开始出现脂溢性...

光头养头发!脱发后是否应该剃光头?

光头养头发!脱发后是否应该剃光头?

很多人因为发生脱发,又急于恢复,听别人说把头发剪短养养头发,所以壮士断腕直接来个光头、留个半公分一公分养头发。也有些人以为把头发剃光了,就像刮胡子一样,经常刮头皮,刺激头皮,新的头发就能够重...

怎么治疗脱发最有效?脱发能治好吗?

怎么治疗脱发最有效?脱发能治好吗?

华龙网4月13日10点讯 鬓似乌云发委地,手如尖笋肉凝脂。分明豆蔻尚含香,疑似夭桃初发蕊,古往今来大家对头发的赞美未曾改变,而如今在巨大的生活压力下,头发的脱落为我们造成了严重的外观形象和气...

如何改善脱发的情况

如何改善脱发的情况

头发对于人的外观来说是非常重要的,如果头发乌黑浓亮,则会大大地提高人的颜值,反之如果特别稀疏,干枯没有光泽,整个人的外观都会大打折扣,所以相信每个人都希望自己的头发健康。可是生活中有很多人会...

盐和糖吃多了会脱发?怎样健康吃出好头发

盐和糖吃多了会脱发?怎样健康吃出好头发

盐和糖这两种调味料做饭必不可缺少的,试想做饭不放盐,索然无味的饭菜肯定吃不下去,没有糖,那做糖醋之类的菜也没有了美味。那盐和糖吃多了会导致脱发,这是真的吗?下面让我们一起来看看。...