当前位置:首页 > 皮肤科 > 孩子感冒别吃这种药,有药监局禁售的成分!特别是名字中有这几个字的!

孩子感冒别吃这种药,有药监局禁售的成分!特别是名字中有这几个字的!

admin2年前 (2024-12-11)皮肤科147

很多家长都听过,孩子感冒的时候不建议吃复方感冒药。可到底什么是复方感冒药?很多家长并不清楚。

比如前段时间呼吸道疾病高发,有位家长就给孩子在一天内同时吃了奥司他韦、小儿999和阿莫西林克拉维酸钾。

奥司他韦是治疗流感的特效药,阿莫西林克拉维酸钾是抗生素,而小儿999便是我们今天要讲的主角——复方感冒药!

01

复方感冒药是什么?

所谓复方感冒药,就是指一个药品里面含有2种或2种以上的有效成分,用来缓解感冒症状。可以是西药+西药,西药+中药,也可以是中药+中药。

比如我们开头提到的小儿999就是一个常见的纯中药的复方制剂,主要成分有广藿香、菊花、连翘、大青叶、板蓝根等。

图源相关药品说明书截图

还有我们成年人常吃的复方氨酚烷胺片则是西药+中药的组合。每一粒都含有对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏、人工牛黄、咖啡因等。

图源相关药品说明书截图

02

为什么会有复方感冒药?

这就要从普通感冒的症状说起。

常见的感冒症状有流涕、鼻塞、打喷嚏、咽喉痛、头痛、咳嗽、发热等。

具体到每个人身上,表现各有不同。有的人只有单一症状,比如发热。但有的人则会多个症状同时出现。

如果有一种药,可以同时缓解多个感冒症状,退热的同时还可以缓解鼻塞和流鼻涕,甚至让人不咳嗽,岂不是方便快捷很多。

所以复方感冒药就出现了!

在一个药里面添加多种药物成分,从而达到治疗或缓解多个感冒症状的目的。

03

为什么不建议孩子吃复方感冒药?

对于成年人来说,如果是普通感冒,想要缓解不适,可以买一点复方感冒药吃。

但对于孩子,如果是普通感冒,先别急着吃复方感冒药!

2018年8月,美国食品药品监督管理局(FDA)发布《儿童使用止咳药和感冒药提醒》。

文中表示2岁以下儿童不应服用任何含有减充血剂(药品中含有盐酸伪麻黄碱等成分)或抗组胺药(药品中含有马来酸氯苯那敏等成分)的咳嗽和感冒产品。

因为可能会出现严重且危及生命的副作用,比如抽搐、心率加快和死亡。

UpToDate的建议同样,但在年龄上有所扩大,不建议6岁以下儿童服用复方感冒药。

图源UpToDate

国外之所以这样建议,是因为儿童在服用复方感冒药时,容易出现以下2种情况:

第一是容易重复用药。

很多复方感冒药中都含有对乙酰氨基酚,用作退热止痛。

比如下图中的复方感冒药,每袋含有对乙酰氨基酚0.2克,一天吃3次,每次1袋,那一天就吃了对乙酰氨基酚0.6克。

图源相关药品说明书截图

如果这时候家长再给孩子吃了对乙酰氨基酚混悬液,按照说明书给药,很容易造成药物过量,严重还会造成肝肾损伤!

或者不吃对乙酰氨基酚,而是吃布洛芬。那就等同于两种退烧药混用,出现不良后果比如药物中毒的概率会更高。

看到这儿有些家长会说:那我就只给孩子吃复方感冒药,不额外吃对乙酰氨基酚或布洛芬就好了。

也不建议!这便是第二点,容易出现副作用!

因为复方感冒药含有多种药物成分,如果孩子只是发热,但给孩子吃的复方感冒药里面有抗过敏成分,就会让孩子容易瞌睡,一整天昏昏沉沉。

有的复方感冒药还有右美沙芬,这是一种非处方镇咳药,常常被过度使用。过量服用时会出现神经行为改变、心动过速、瞳孔扩大、眼球震颤等表现。

在2022年,国家药品监督管理局公布的第一版禁网销售清单中,右美沙芬已经被列入禁止通过网络销售药品名单。目的就是为了避免大家在网络上自行购买到右美沙芬。

但是含有右美沙芬的复方感冒药却没有这样的限制,大多数家长常常因为不了解而给孩子误服。

所以综合来看,如果是普通感冒,不建议给孩子服用复方感冒药!

04

如何识别哪些药是复方感冒药?

要识别复方感冒药,先看药品的名字。

复方感冒药的名称,常常是多种药物成分的结合。

比如氨酚黄那敏颗粒,氨酚代表一种药物成分,那敏代表一种,黄代表另一种。

前文中提到的复方氨酚烷胺片,氨酚是一种药,烷胺则是另外一种成分。

总结下来,一共有这么几种,大家可以看单个的字,认识其背后代表的药品成分。

氨酚

指的是对乙酰氨基酚,可以退热止痛。

布洛

指的是布洛芬,也可以退热止痛。

伪麻伪麻

指的是盐酸伪麻黄碱,可以减轻鼻充血,缓解鼻塞。

敏那敏

为马来酸氯苯那敏,可以抗过敏,减少流鼻涕、打喷嚏等症状。

美、芬

指的是氢溴酸右美沙芬,可镇咳,比如愈美片中的美代表的就是氢溴酸右美沙芬。

愈

是愈创木酚甘油醚,可祛痰,比如愈美颗粒。

咖

这个比较明显,指的是咖啡因,能够加强治疗头痛的效果。

黄

指的是人工牛黄,有退热止惊的作用。

烷烷胺

指盐酸金刚烷胺,是一种抗病毒成分。

做个练习!常见的复方感冒药氨酚伪麻美芬片,这里面含有哪几种药物成分呢?

正确答案是:氨酚——对乙酰氨基酚;伪麻——盐酸伪麻黄碱;美芬——右美沙芬。

不过有的复方感冒药在名字上隐藏得很深,无法用上面的招数察觉,那我们就只能看成分。

比如感冒灵颗粒,成分中除了有山银花、五指柑、野菊花、三叉苦等中药外,还有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏和咖啡因,是妥妥的复方制剂。

图源相关药品说明书截图

还有维C银翘片,成分有山银花、连翘、荆芥、桔梗等中药外,也有对乙酰氨基酚、氯苯那敏和维生素C。

所以大家在购买感冒药时,要先看药名,如果药名上,什么药物成分都没有,那我们就看外包装上的说明书,进一步确认,避免买到复方感冒药!

毕竟普通感冒是一个自限性疾病,有单一症状时我们缓解即可。比如发热服用单一的布洛芬或对乙酰氨基酚退热;

如果多个症状,也可以一一对症治疗,比如流鼻涕、鼻塞时洗鼻,用温水漱口、多喝水来缓解咽喉疼痛、补充水分等。

随着病程的发展,孩子的免疫系统会打败病毒,症状逐渐消失。吃那些成分混合的药物,反而可能增加用药风险。

往期推荐:

4岁孩子因咳嗽查出肺结节!呼吸道疾病肆虐,孩子有这些情况要警惕!

孩子爱发脾气,大多是因为这2个原因,6个方法就能轻松搞定

扫描二维码推送至手机访问。

版权声明:本文素材来源于网络,如有侵权请联系删除。

本文链接:http://www.xiaobingzhong.com/?id=20429

“孩子感冒别吃这种药,有药监局禁售的成分!特别是名字中有这几个字的!” 的相关文章

脱发严重,多是气血双虚所致,老中医教你如何调理

脱发严重,多是气血双虚所致,老中医教你如何调理

头发的生长以及脱落都有属于自己的周期性,但是如果身体出现了气血不足的情况,就很有可能导致脱发! 中医认为,肾为先天之本,其华在发。头发的生长与脱落反映了肾中精气的盛衰。血虚说《诸病源...

秋季“秃”然到来,中医专家告诉你脱发怎么办

秋季“秃”然到来,中医专家告诉你脱发怎么办

湖南日报全媒体记者 张春祥 通讯员 谢汶芳 陈双 气温下降,天气转凉,进入秋天以来,李女士发现原来还算浓密的头发明显稀疏了,每天地上、浴室都有不少落发。记者从湖南中医药大学第一附属医...

产后特别容易掉头发,妈妈们应该怎么办?

产后特别容易掉头发,妈妈们应该怎么办?

有的新妈妈发现自己在产后特别容易掉头发,有时甚至会一大把一大把的掉,感觉自己马上就要秃头了。这可怎么办呢?其实,产后掉头是很多原因导致的。 1、为什么产后容易掉头发? 产后容...

【关爱头发更关心你】说说有关脱发的那些事

【关爱头发更关心你】说说有关脱发的那些事

据国家卫健委最新数据显示,我国有超2.5亿人饱受脱发困扰,相当于平均每6个人中,就有1人脱发,且脱发正呈现出年轻化的趋势。 年纪轻轻就要开始迎接生命中不能承受之秃,本来是考虑如何脱单...

疯狂脱发,可能和甲状腺有关

疯狂脱发,可能和甲状腺有关

作者:甲状腺主任王克珍 当甲状腺功能异常时,可能会出现脱发现象。甲状腺相关问题通常是甲状腺激素分泌异常所致,例如甲状腺激素分泌不足,就容易发生甲状腺功能减退症,而甲状腺分泌过多的激素...

病理性脱发的病因都有哪些呢

病理性脱发的病因都有哪些呢

脱发是指头发脱落的现象。正常脱落的头发都是处于退行期及休止期的毛发,由于进入退行期与新进入生长期的毛发不断处于动态平衡,故能维持正常数量的头发。病理性脱发是指头发异常或过度...