当前位置:首页 > 皮肤科 > 一场感冒引发的悲剧,针不要乱打,感冒药不要混着吃!

一场感冒引发的悲剧,针不要乱打,感冒药不要混着吃!

admin12个月前 (12-18)皮肤科31

关注我们,关注您的健康

三亚市健康教育所官方微信

冬春之际气温变化大,稍不留心就会感冒。这时大家一般会去药店买点感冒药来吃,但你真的会吃感冒药吗?有人就因乱吃感冒药丧命了。

滥用抗生素

其实,在中国,抗生素滥用并不是个例。

中国平均每年已经有8万人死于抗生素滥用!(数据来源:国家千人计划特聘专家、国家蛋白质科学中心上海主任雷鸣)

近日,贵州一个7岁男孩小杨阳(化名)因为受凉感冒流鼻涕,家长刚开始也没有太在意,觉得这点小病在家里吃点药就好了。

一连3天过去,小杨阳的病情还是没见好转,家长有些不放心,就带着他去医院。

可是看到医院人山人海的挂号队伍,孩子爸妈商量说孩子就是着凉了,又不是很严重的病,还是回去继续吃药算了。

一周之后,小杨阳的病情不但没有丝毫好转,反而更加严重,持续高烧不退,还感染上肺炎。

送到医院时已经晚了,消炎药、输液等治疗手段通通不管用,最后孩子因器官衰竭而死。

医生说,孩子虽然因病毒性感冒而死,但根本原因还是抗生素滥用,导致医院没有办法救治,原本孩子是有机会被救过来的,但是由于家长平时一味按照自己的经验给孩子吃了抗生素类的药物;久而久之,病菌产生耐药性,原本有效的药物也失效了。所以送到医院后各种消炎药、抗生素都不管用。

混吃感冒药

27岁小伙乱吃感冒药肝功能衰竭

感冒药除了滥用抗生素的问题,还有一个可能致死的隐患,那就是混吃感冒药。

一个成年人,每年会发生2~4次感冒。感冒再正常不过了,怎么就夺走了一条鲜活的生命呢?

本是一场小小的感冒,小张去药店买感冒药,担心只吃一种退热效果会不明显,就买了很多种。因为自己体重大,还加大了剂量吃,这个药吃了烧不退,就再叠加另外一种药。

持续高热7天,腹泻5天,小张终于来到了医院,被诊断出单纯疱疹病毒感染、肝功能衰竭、肾功能衰竭、严重凝血功能障碍、中毒性横纹肌溶解.......被直接送到重症监护病房抢救。

最后因为肝功能衰竭,还没来得及换肝,小张就停止了呼吸。从入院到离世,仅有7天。

为什么不能混吃感冒药呢?

医生表示,很多感冒药是复方药,含有不少相同成分,若几种感冒药同时服用,容易造成因某成分过量而损伤肝肾,尤其是肝功能不好的人,混吃感冒药危害更大。

除了不能同时随便服用两种以上的感冒药,感冒药也不能和以下药物和食物一起吃,后果很严重!

1、感冒药+胃药=胃炎

感冒药同胃药一起服用会相互作用,诱发胃痛、恶心、呕吐等症状。建议两种药物最好分开服用,或者至少间隔两个小时以上再服用~

2、感冒药+酒=肝脏受损

感冒药和酒相互作用,会增加肝脏衰竭风险。吃了感冒药后别喝酒,大家千万不要拿生命开玩笑!

3、感冒药+咖啡=血压升高

很多感冒药都有中枢镇静的成分,这时如果喝咖啡来提神,会与感冒药冲突,严重的还会引起血压升高。

常见感冒药用药误区

1、 一感冒就马上吃药

普通感冒一般体温在38℃左右,打喷嚏、流鼻涕,症状不是很严重,多喝水,多休息,持续一周左右就可以自动痊愈。

感冒是由病毒引发的,感冒药只能缓解症状,让你的鼻子通气、少流鼻涕、咳嗽轻一点,并不能杀死病毒,真正起作用的只有人体的免疫系统。

如果症状已经很严重了,影响了工作和生活,就吃点感冒药,让自己好受点。吃了三天药,症状没有缓解,应及时就医。

2 、感冒就用抗生素

很多朋友有一种错误的概念,不管大病小病,只要感冒发烧就吃抗生素,这种做法其实存在很多隐患。

感冒多是由病毒感染引起的,抗生素对付的是细菌感染,对病毒治疗无效。只有在感冒出现细菌感染时,才需要遵医嘱用抗生素。

3、 迷信输液

对于普通人,动不动就要求输液的做法是不可取的。输液主要作用是缓解感冒症状,让患者身体保持足够的水分,有体力对抗感冒。

过分依赖输液,有一定的感染、输液反应风险。

4 、全家吃同一种感冒药

不少家庭的药箱里都会备着感冒药,但只有一种。如果家庭成员有高血压等慢性疾病,最好为他们单独备好感冒药,并仔细阅读说明书。

有些家长会将成人感冒药分成小剂量喂给孩子,这种做法往往也是不可取的!孩子不是成人的缩小版,给孩子服用成人药物会有药物蓄积的风险,且无法保证剂量准确。

5、特殊人群用药需谨慎

肝功能异常者、心脏病患者、高血压、孕妇、哺乳期妇女、老人等特殊人群对某些药物成分比较敏感,容易引发不良反应,选择感冒药时一定要谨慎,遵医嘱吃药!

不仅吃感冒药要注意,

这些混搭也要注意

↓↓↓

碘酒中含的碘会与红药水中的汞发生反应,形成碘化汞,会沉着在皮肤表面,汞本身就具有毒性,对身体有害。

感冒药如泰诺、快克、感立克、感冒清等都含有对乙酰氨基酚,遇到蜂蜜会形成一种复合物,减弱退烧作用。同理,凡是含蜂蜜的中成药,如止咳糖浆、川贝枇杷膏等都不宜和上述感冒药同服。

维生素C属酸性物质,而磺胺类药(如复方新诺明)及其代谢产物在酸性环境中易形成磺胺结晶盐,而形成泌尿系统结石,导致肾脏损害。银杏叶胶囊、银杏含片等,黄酮及银杏内酯类成分含量较高,与阿司匹林同服可能引起出血。如果刚做完手术,出血的风险更高。

关于吃药,你还要知道这些!

来源:医学界、人民日报

请长按二维码识别关注我们,

我们会不定时发表健康与生活相关的资讯。

(关注的可以说是相当优秀了)

扫描二维码推送至手机访问。

版权声明:本文素材来源于网络,如有侵权请联系删除。

本文链接:http://www.xiaobingzhong.com/?id=32699

“一场感冒引发的悲剧,针不要乱打,感冒药不要混着吃!” 的相关文章

世界男性健康日:头发一抓掉一把?医生教你三招拯救脱发

世界男性健康日:头发一抓掉一把?医生教你三招拯救脱发

近年来,越来越多的男性遭受脱发问题困扰,脱发不仅影响人的颜值,同时还警示着不健康的头皮环境。10月28日的世界男性健康日,本期《1分钟养生课》邀请到福建医科大学附属第一医院皮肤科副主任纪超,...

青少年脱发的原因与治疗方法

青少年脱发的原因与治疗方法

随着人们生活压力的不断加大,导致很多年轻人出现了脱发的现象,今天我们就来给大家介绍一下,青少年脱发的原因与治疗方法?青少年脱发的治疗方法都有哪些?脱发是现代最常见的一种脱发,而青少年脱发就只...

拿什么拯救你,我的头发——多种脱发疗法显示诱人前景

拿什么拯救你,我的头发——多种脱发疗法显示诱人前景

【科技创新世界潮】 ◎记者 刘 霞 拥有一头浓密的头发是很多人心中的美好愿望,头发日渐稀疏也成为很多人内心的难言之痛。有研究表明,30%—50%的男性会在50岁开始出现脂溢性...

人到中年107:脱发病人的饮食调理

人到中年107:脱发病人的饮食调理

脱发和其他疾病一样,饮食调理也是很重要的。头发的主要成分是胶原蛋白,因此要补充优质蛋白质,多食大豆、黑芝麻、玉米等植物蛋白以及排骨汤等动物蛋白。 维生素也是必不可少的,芹菜...

“秃”如其来的烦恼!如果身上出现7个表现,可能是脱发要来了

“秃”如其来的烦恼!如果身上出现7个表现,可能是脱发要来了

以往脱发这个问题好像只存在中年人身上,现如今,不少年轻人也都在为脱发之事焦虑。为什么年纪轻轻就开始掉头发呢? 根据国家卫健委2019年发布的数据显示,中国有超过2.5亿人饱受脱发困扰...

如何知道自己是不是患了脂溢性脱发

如何知道自己是不是患了脂溢性脱发

许多人对脂溢性脱发都不是很了解,所以有了脂溢性脱发都感到困扰。这样的局面是非常的被动的。如果每个人都能进行初期的自我检查,那么提早预防、提早治疗就不会处于被动的状态。...