当前位置:首页 > 皮肤科 > 吃感冒药为什么会拉肚子?临床药师提醒……

吃感冒药为什么会拉肚子?临床药师提醒……

admin1年前 (2025-01-06)皮肤科89

吃感冒药

为什么会拉肚子?

临床药师

提醒

要注意这些

↓↓↓

近日

在驻马店市中心医院

药师咨询平台

有不少市民咨询

感冒之后

服用连花清瘟等感冒药后

为什么会拉肚子

小编邀请了

驻马店市中心医院

临床药师张海龙

为大家解答:

中医将感冒分为多种类型,如风寒感冒、风热感冒、胃肠型感冒等。其中,风寒与风热感冒较为常见。

上一轮疫情,症状表现最多的也为风寒感冒、风热感冒。

什么是风寒与风热呢?

风寒多为风邪或寒邪侵袭所致,多表现为寒症;而风热为风热犯表,飞起失和所致,常表现为热症。

具体表现如下表所示:

风寒感冒的治疗主要为辛温解表、宣肺散寒。可选用的药物有小柴胡颗粒、川芎茶调散、藿香正气水、九味羌活颗粒、风寒感冒冲剂、感冒清热颗粒、通宣理肺丸等。

风热感冒的治疗主要为辛凉解表、清热宣肺。可选用的药物有银翘解毒丸、夏桑菊、双黄连、风热感冒冲剂、复方穿心莲、复方感冒灵、羚羊感冒片、清热解毒片、银翘解毒丸、感冒退热冲剂等等。

需要注意的是,中成药应辩证用药如风寒感冒不能清热宣肺,不可选用双黄连之类;风热感冒不能宣肺散寒,不可选用小柴胡等。

回到开头的话题,连花清瘟药性偏寒,可用于风热;如果阳了之后的症状表现为风寒,则不宜应用连花清瘟,越用症状越重,有的患者会出现拉肚子症状。

另外,新冠感染后多伴发热,高于38.5℃时选用对乙酰氨基酚、布洛芬等。一些西药里含有对乙酰氨基酚,从药名就能看出来,比如氨咖黄敏。

你知道吗,一些中成药也含有对乙酰氨基酚成分。混着吃可能药量过量哦!比如维C银翘、感冒灵、强力感冒、感康灵、抗感灵、感特灵、贯防感冒片、复方小儿退热栓等

因此,吃药前一定要看清成分。含有对乙酰氨基酚的中成药,尽量避免同时与含对乙酰氨基酚的药物合用。切勿重复用药,对身体造成伤害。(张海龙 李沐佳)

关于用药,你还想知道哪些内容呢,关注驻马店市中心医院订阅号,给我留言吧。

监制 米云鹏 / 主编 吴 靖 / 编辑 李沐佳

扫描二维码推送至手机访问。

版权声明:本文素材来源于网络,如有侵权请联系删除。

本文链接:http://www.xiaobingzhong.com/?id=37022

“吃感冒药为什么会拉肚子?临床药师提醒……” 的相关文章

脂溢性脱发,还真是一物降一物,头发真的长起来了

脂溢性脱发,还真是一物降一物,头发真的长起来了

脂溢性脱发 ,还真是一物降一物 中医讲:怒伤肝,思伤脾;情志不畅则肝气郁而失于调达,思虑过甚则脾气结而运化失职。 肝气郁滞,气不行血就会出现血瘀,生风化燥,不能将所藏之血上输...

没想到沈梦辰这发量,竟然也会斑秃?

没想到沈梦辰这发量,竟然也会斑秃?

万万没想到女明星也逃不过真·脱发! 前两天,沈梦辰发微博说:虽然发量很多,也抵不过斑秃的来袭…...我的工作焦虑很容易上头…...怎么说呢?没有毛囊的头皮就像没有企鹅的南极...

8个导致脱发的梳头方法,第一个就很多人做xooo

8个导致脱发的梳头方法,第一个就很多人做xooo

欲发不脱,梳头千遍。梳头不仅可以养气活血,还能促进秀发健康生长。然而,如果梳头的方法不对,反而会伤害头发,导致头发干燥、打结、没光泽,甚至还会脱发。梳头常见误区一梳到底这是人们最常犯的错误。把头发从上...

90后爆笑调侃脱发困扰:今天,我的一根头发离开了我.....

90后爆笑调侃脱发困扰:今天,我的一根头发离开了我.....

微博热搜总是挂着一个话题,是所有年轻人既担惊受怕又不得不承认的。 那就是——脱发。 近日,一位网友晒了自己的朋友圈截图,再...

医生都秃顶,我的脱发还有救吗?

医生都秃顶,我的脱发还有救吗?

文:杨希川 排版:SUN 近年来经济发展迅速,男士们对形象要求越来越高。 尤其是刚刚步入中年的成...

什么?儿童也会脱发?

什么?儿童也会脱发?

剃毛头,真的会让头发又粗又黑么? 中国有个习俗二月二,剃毛头。无论男孩女孩,在小的时候都要剃一个光头,长大之后头发才能又粗又黑。 真的是这样...