感冒药和退烧药一起吃可能伤肝,流感季节大家要知道

从上图中疾控中心公布的最新一周数据可以看出,最近包括流感在内的呼吸道感染比较多。
不论是流感还是普通感冒还是其他呼吸道感染,如果孩子中招出现发烧、咳嗽之类问题通常会当作感冒,家长会习惯性给孩子吃点药,有时为了好的快还同时喂好几种。
可能有的家长并不知道,药不是吃得越多好得就越快,有的药一起吃还会导致风险。之前微博上就有个热搜,说11岁女孩感冒,家长2天喂了7种药,导致肝损害。

很多人会觉得,感冒要吃感冒药,发烧要吃退烧药,感冒时如果发烧,那就感冒药和退烧药一起吃。
但很多人不知道,一些感冒药里,其实包含了退热止痛药,比如「小儿氨酚黄那敏」,里面就含有退烧药对乙酰氨基酚,把它和退烧药一起吃,结果就把对乙酰氨基酚吃重复了,然后可能导致过量而造成肝功能损害。
此外,这些复方感冒药往往含有很多成份,有的成份对孩子并没有好处,比如「小儿氨酚黄那敏」还里含有扑尔敏,它对缓解儿童流涕的作用不确切,反而可能导致呼吸抑制,尤其是对幼儿,而且现在还有研究婴儿早期使用第一代抗组胺药和注意力缺陷/多动症 的发病相关。
有的感冒药里甚至含有抗病毒药,比如金刚烷胺,普通感冒用这样的抗病毒药物没有任何好处,而它的治疗量和产生副作用的剂量比较接近,过量可能出现心、肺、肾、神经系统损害。
另外,儿童感冒、咳嗽药不能让孩子好得更快,改善症状的效果也不确切,反而可能造成严重不良反应,所以不要给6岁以下孩子吃复方感冒药,更不能把它们和退烧药一起吃。
国家药监局在2021年也曾发布公告,要求包括小儿氨酚黄那敏颗粒等14种儿童感冒药修改药品说明书,要求:
1.增加不建议家长或监护人自行给2岁以下婴幼儿使用本品,应在医师或药师的指导下使用。
2.增加应严格按照药品说明书用法用量使用,避免用药过量。
3.将不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药改为应避免合并使用含有相同或相似活性成份的抗感冒药。
在这个时节让更多家长了解这一点,可以让孩子少遭受一些不必要的风险。,

