当前位置:首页 > 皮肤科 > 感冒药名里的“氨”“酚”“麻”原来是这个意思!吃药时注意!

感冒药名里的“氨”“酚”“麻”原来是这个意思!吃药时注意!

admin2年前 (2024-12-11)皮肤科150

氨麻美敏片、酚氨咖敏片

酚麻美敏片、美扑伪麻片

氨酚伪麻美芬片

……

因为奥密克戎

这些名词一股脑进入了大家的视野

其实都是我们耳熟能详的药品

泰诺、新康泰克、雷蒙欣、白加黑

和日夜百服宁等等

不过,大家是否搞得清

这些药品都有什么功效?

氨酚麻美都代表了什么?

……

一次给大家说个明白

上海市第六人民医院主管药师肖秘苏:

感冒药并不是针对感冒本身的特效药,而是为了缓解一些感冒的症状。网上有过一个段子感冒不用药,7天好了、感冒用了药,一周也好了。其实感冒的许多症状都是机体对感染的免疫应答过程,但这过程中的发热、喷嚏、咳嗽等等的难受,的确很煎熬,高烧不退也会损伤身体机能。这时候就需要这些感冒药来对症治疗。

感冒时头痛、发热、全身肌肉酸痛了就要用解热镇痛药,比如用对乙酰氨基酚、布洛芬;鼻塞、咽痛了就要用伪麻黄碱类的药物;咳嗽不断的就需要镇咳类的药物。于是,就有了复方感冒药。

复方感冒药里

每个字都藏着禁忌

氨、酚主要代表了对乙酰氨基酚

对乙酰氨基酚的主要作用当然是降温退烧,但是,它对人的消化系统有影响,所以,对于那些肠胃十分脆弱的人来说,使用时要加强监护。市面上含有对乙酰氨基酚的复方制剂的药有很多,稍有不慎就容易过量服用。当然,有时一些药物中的氨也代表了氨基比林,起到的也是解热、镇痛的效果。

麻代表了伪麻黄碱

它是治疗感冒引起的流鼻涕,四肢乏力,头痛等症状的感冒药物,可是伪麻黄碱呢,它的功效会收缩人体内的血管,可能会让人的血管产生痉挛,从而升高血压。所以高血压患者使用需谨慎。同时伪麻黄碱还可能影响代谢功能,所以甲亢,糖尿病患者都需注意。

美代表了右美沙芬

右美沙芬是我们临床经常用的止咳药物。但是我们大家都知道,咳嗽分为干咳和湿咳,干咳就是说咳嗽没有痰,湿咳是有痰的。右美沙芬,属于中枢性止咳药,它只适用于抑制干咳,因为它还会抑制痰液的排出,这就有可能对一些慢性支气管炎,肺炎患者造成影响。

对于咳嗽咳痰的患者,我们往往会选用氨溴索、溴己新、愈创甘油醚等药物。除此之外,孕妇也是不能服用右美沙芬这类药物的,因为它能影响人的中枢神经,且含有一定的成瘾性。

扑、敏代表扑尔敏,即氯苯那敏

扑尔敏就是抗组胺药,也是常说的抗过敏药。有时也会用功效近似的苯海拉明,比如氨麻苯美片。可能在鼻塞,打喷嚏,甚至是过敏性鼻炎的时候,起效果的成分。

但是同时,它带来的影响是什么呢?嗜睡,头晕。再来看我们的日夜百服宁(氨酚伪麻美芬片(日片)/氨麻美敏片(夜片))是不是就能解读出里面的成分了?差的就是一个敏字。为什么日片不瞌睡,晚上睡得香。因为扑尔敏具有中枢神经抑制性,嗜睡,困倦就是它的作用,所以这类药就要找准时间服用了。扑尔敏还可能会让人有排尿困难的不良反应,所以前列腺患者要慎用此类药品。

用药之前一定要看说明书。每个药物的说明书,都强调了许多的重要事项,这也是在提醒我们,它不能随便用。

吃药不能吃重了

滥用感冒药经

常遇到的情况就是吃重复了

过量了反而有害

比如对乙酰氨基酚,有病人发热高烧到38.5℃以上,医生开具对乙酰氨基酚缓释片。这个药说明书明确写了成人和12岁以上儿童一次1片,若持续发热或疼痛,每8小时一次,24小时不超过3次。有患者急于温度下不来,就会加一片,加一片,再加一片。结果就是药物过量。一旦过量,那么就极易导致肝脏损害。服药者会有呕吐、腹痛等等明显的不适,严重的情况还会导致高铁血红蛋白血症以及溶血性贫血的情况。

同时,现在还有一个常见问题,就是在不知不觉使用多种药而过量了。像之前说的复方感冒药中往往都含有对乙酰氨基酚,一些患者会认为双管齐下更加有效,结果就是体内对乙酰氨基酚又过量了。而且很可能疏忽的是,许多OTC药品其实都含有对乙酰氨基酚,像维C银翘片,仅仅只是看外包装的话,看不出这个药的成分,可能大家只认为这只是一个补充维c的中成药。但是实际上是含有对乙酰氨基酚成分的,感冒灵颗粒、感冒清胶囊、速感灵、复方小儿退热栓等等里面都是含有对乙酰氨基酚的。

自行服药无效还是请尽快就医

冬季是流感等呼吸道疾病的高发季,但是会引起发热等症状不仅仅是新冠病毒感染,可能有普通感冒、急性病毒性咽炎、喉炎、急性疱疹性咽峡炎、咽结膜热和细菌性咽炎及扁桃体炎等等。这里面的病原体主要是病毒,少数是细菌。

有一些患者自备了头孢、阿莫西林就自行服药了,但如果持续高烧3至5天不退的,可能需要就医,明确诊断,由医生确定是否需要加用抗病毒药物或者抗菌药物。

对所有的患者而言,就是要注意休息、多喝热水、保持室内空气流通都是必要的,对于发热、病情重和年老体弱的患者也一定要卧床休息。如有情况,及时就近就医救治。

综合:新闻晨报周到APP、沈阳网

来源: 新北方

扫描二维码推送至手机访问。

版权声明:本文素材来源于网络,如有侵权请联系删除。

本文链接:http://www.xiaobingzhong.com/?id=19626

“感冒药名里的“氨”“酚”“麻”原来是这个意思!吃药时注意!” 的相关文章

脱发?少白头?缺乏维生素B12或是症结

脱发?少白头?缺乏维生素B12或是症结

据英国《每日快报》网站5月5日报道,维生素B12缺乏症可能会导致头发出现两个变化。 报道称,维生素B12是形成红细胞和DNA所必需的,它还是大脑和神经细胞运转和发育中的一个关键因素。...

知名女主持自爆患斑秃,头顶空出一块头皮……网友纷纷晒同款

知名女主持自爆患斑秃,头顶空出一块头皮……网友纷纷晒同款

昨天,今年32岁的主持人沈梦辰发了一张自己斑秃的照片,立刻上了微博热搜,网友讨论沸腾了。 不止脱发,斑秃也困扰了很多年轻人…… 有网友在评论区晒出同款:被工作折磨的秃头少女。...

有时间验证的4种治疗脱发的方法,科学有效,一文了解清楚

有时间验证的4种治疗脱发的方法,科学有效,一文了解清楚

脱发真的就治不好吗?不,能治,你可以不相信自己的毛囊,但你可以相信全球为改善脱发而一直努力着的研究者们。 1978年在美国克罗拉多大学的医学院,一款用于治疗高血压的药米诺地尔被偶然发...

头油又脱发?除了霸王,还可以试试这个中药方

头油又脱发?除了霸王,还可以试试这个中药方

脱发很难治,世界性难题,但有一个方,如果用对了,还是很管用的。 有一次,一个高中生找我治脱发,我用了很多的除湿药,没有任何效果,后来他说,我看你给我打的油风病,于是网上查了一个方,然...

你并不是一个人在脱发,缺乏哪种维生素会导致脱发?

你并不是一个人在脱发,缺乏哪种维生素会导致脱发?

你不是一个人在脱发,我国超2.5亿人正在饱受脱发困扰 大家好,在街头,我们不难发现许多年轻人的头发越来越少,这无疑对他们的形象造成了影响。少了头发,那些充满个性和创意的发型也变得难以...

总大把地掉头发?可能“暗示”身体得了4种病,做好3点缓解脱发

总大把地掉头发?可能“暗示”身体得了4种病,做好3点缓解脱发

掉发是现代人的一大困扰,无论是年轻人还是中老年人,都面临着脱发的这一难堪的问题,尤其是现在到了冬季,天气干燥,掉头发的现象更为严重,无论是洗头还是梳头,都会弄得满地头发。但...