当前位置:首页 > 皮肤科 > 吃5天感冒药引发肝衰竭!感冒药叠加服用有风险!

吃5天感冒药引发肝衰竭!感冒药叠加服用有风险!

admin8个月前 (12-18)皮肤科14

服  务  指  南

健康梦很甜      我带你逐梦

近日,据河南都市频道报道,15岁女孩小哲(化名)因感冒发烧,买了一包5天量的感冒药,没想到,服用之后引发急性肝衰竭,需要肝移植。保守治疗效果不理想,最终不得不进行肝脏移植。所幸小哲(化名)已经匹配到了肝源,并进行了肝移植手术,目前已从ICU转入普通病房,生命体征平稳。

治感冒的药很多都含有对乙酰氨基酚成分,如果过量服用可能会引起肝损伤,患者小哲不排除是药物引起的急性肝衰竭。郑州大学第一附属医院感染医学部主任梁红霞表示,患者感冒后应及时到医院就诊,弄清楚感冒的病因是什么。其实很多疾病都是由感冒引起的,但不完全是感冒,因此不能只到诊所或是自行服药,要听从医嘱。

感冒后因乱服药引发的悲剧并不少见!

前不久,微博的一条热搜引发了人们对于感冒乱服药的激烈讨论,起因是福州65岁的严伯因在感冒后吃了一颗阿莫西林在ICU住了七天!

2023年11月,浙江宁波16岁高中生小赵感冒发烧后,一次性混吃四种感冒药,急性肾衰竭进了重症监护室。

此类案例每年都有很多,医生提醒,吃药要避免叠加、过量、混吃,不仅容易导致成分剂量加倍,也容易引起药物和药物之间的相互作用,最终损害肾脏、肝脏等脏器。吃感冒药一定切忌以下几种情况!

吃感冒药切忌以下几种情况!

禁忌 1 :几种感冒药一起吃

北京协和医院儿科主任医师鲍秀兰曾发文提醒,大多数复方感冒药的成分都很相似。如果同时吃两三种感冒药,就会造成药物成分重叠、过量,增加对肝肾功能的损害。

禁忌 2 :一感冒就吃消炎药

去药店买感冒药,是不是经常有店员这样推荐,配合消炎药吃或者搭配抗菌药效果更好?

遇到这种情况,一定要直接拒绝。人们常说的消炎药其实是指抗生素。无论是普通感冒还是流感,大部分是由病毒引起的。而抗生素针对的是细菌感染,只有当感冒合并了细菌性感染,才有抗生素的用武之地。

禁忌 3 :身边有人感冒,先吃点药预防

湖南省长沙市第三医院药学部主任李昕曾在央广网刊文中表示,在感冒高发期,或者身边有人感冒了,一些体弱的人会想着自己先吃点感冒药预防一下。但事实是,没有任何药物可以预防普通感冒。没病先吃药反而会加重肝肾负担,增加健康风险。

禁忌 4 :随便选一种感冒药吃

湖南省长沙市中心医院儿科主任医师张小佛曾在湖南日报刊文中表示,感冒不是单一的一种疾病,它可以分为多种类型,包括病毒性感冒、细菌性感冒、流行性感冒等,不同的分类应该使用不同的药物,不能乱吃药,否则不仅达不到效果,还可能会出现肝功能损害。

禁忌 5 :多吃点药好得快

感冒后不仅要及时、对症用药,还要注意药物的剂量、成分等。服药前应仔细阅读药品说明书,严格按照药品用法、用量服用,同时还要关注药品禁忌症、不良反应及注意事项,切勿随意增加服用剂量或次数。

牢记!这些药物不可叠加服用

感冒药&对乙酰氨基酚

常用的复方感冒药中,很多都含有对乙酰氨基酚这个成分。如果在服用单一成分对乙酰氨基酚退烧的同时,也在服用含有对乙酰氨基酚成分的复方感冒药,两两剂量叠加,就很容易因为重复用药导致对乙酰氨基酚过量。对乙酰氨基酚的服用剂量超过4000毫克/天,就可能会产生致命性的急性肝损伤!而且大多数情况下,对乙酰氨基酚过量服用产生的损伤不可逆。一旦损伤,就是一辈子的事。

感冒药&布洛芬

虽然这种情况看上去不会造成对乙酰氨基酚服用过量,但是等同于布洛芬和对乙酰氨基酚两种退烧药同时服用,尤其是对于孩子来说,二者联合服用会增加给药不准确的可能性,不推荐在孩子发烧时同时服用。

感冒药&感冒药

感冒一直不好,加大药量或两种一起吃就能快点好?不,可能会要命!大多数复方感冒药的成分都很相似,主要分为以下几类:■ 解热镇痛药,比如对乙酰氨基酚、布洛芬。■ 缓解鼻塞药:主要是伪麻黄碱,鼻黏膜血管收缩剂,收缩鼻腔血管,减少鼻涕的分泌。■ 镇咳止咳药:大多是右美沙芬,一种中枢性镇咳药物。■ 抗组胺药物:消除或减轻打喷嚏、流鼻涕的症状,常用的有马来酸氯苯那敏、氯雷他定、苯海拉明、西替利嗪。不同的复方感冒药大多含有以上成分中的一种或者几种。如果同时吃两三种感冒药,就会造成药物成分重叠、过量,增加对肝肾功能的损害。

感冒药&抗生素

前文也说过,感冒大部分是由病毒引起,而抗生素针对的是细菌感染,只有当感冒合并了细菌性感染,才有抗生素的用武之地。至于是否存在细菌感染,需要医生通过相应的检查结果来综合判断。没有明确是细菌感染之前,不能自行服用抗生素。不但缓解不了感冒,反而会产生耐药性,甚至引起不良反应。

【监督君有话说

很多人认为感冒是小病,随便吃点药就好了,还有人认为多吃点药好得快,更有甚者一有感冒症状各种复方感冒药、退烧药、抗生素、消炎药齐上阵……虽然是常见药物,但如果不科学服用,也可能会给身体造成不可逆的伤害!春节期间正是呼吸道传染病高发期,许多人感冒后为了省事随意买药吃,这不可取。监督君提醒大家,为了自身和家人的健康,一定要谨慎用药,如果用药之后感冒症状超过1周还没有好转,更要及时前往医院就诊。这大过年的,我们每个人都要平平安安的!

部分素材来源:健康时报 邵逸夫医院 @鲍秀兰诊室 健康台州 都市快报

主编丨宋波  责编丨邓倩审校丨赵丽 王飞 降帅杰

扫描二维码推送至手机访问。

版权声明:本文素材来源于网络,如有侵权请联系删除。

本文链接:http://www.xiaobingzhong.com/?id=32783

“吃5天感冒药引发肝衰竭!感冒药叠加服用有风险!” 的相关文章

16岁少女遭遇“脱发”困扰,医生:年轻人脱发有这四个原因

16岁少女遭遇“脱发”困扰,医生:年轻人脱发有这四个原因

一洗头就大把大把地掉还没结婚,头先秃了……如今,脱发早已不是老年人的专利,压力过大、熬夜、频繁染烫……越来越多年轻人步入了脱发队伍。山东省中医院内分泌科主任黄延芹介绍,中医认为,脱发的内因以...

2.5亿人头顶大事!脱发了还能不能长出来?要不要植发?全是干货!

2.5亿人头顶大事!脱发了还能不能长出来?要不要植发?全是干货!

要说当代少男少女们最恐惧的事情是什么,可能除了生病ICU,再就是脱发了。 据统计,第一批90后已经开始加入防脱大军了。 但先别急着慌,毕竟每...

科普|雄激素性脱发的病因及治疗

科普|雄激素性脱发的病因及治疗

撰稿|中日医院毛发医学中心 王爱娟 杨顶权 编辑|宣传办公室 据2015年公布的《中国脱发人群调查》数据显示,我国脱发人群约2亿,其中男性脱发人数约为1.3亿,成年男性中平均...

治疗女性雄激素性脱发“神器”?那个你不知道的螺内酯

治疗女性雄激素性脱发“神器”?那个你不知道的螺内酯

说起螺内酯,可能有的朋友听说过,它不是一种利尿剂吗?见多识广的朋友,还知道它又叫安体舒通,是治疗心衰的重要药物。螺内酯怎么又和治疗女性雄激素性脱发扯上关系了?今天就要告诉大家,不但有关系,而...

头发出油脱发严重应该怎么办

头发出油脱发严重应该怎么办

头发出油脱发严重应该怎么办面对头发出油和脱发严重的问题,可以采取以下几种措施来缓解和改善: 1. 调整洗发频率和方法:避免过于频繁的洗发,一般一周2~3次为宜,夏季可适当增加。使用指...

生活中吃什么食物能有效缓解脱发?

生活中吃什么食物能有效缓解脱发?

进入冬季后,很多人掉头发掉得分外多,枕头上,地板上,梳妆台上,只有你想不到的地方,没有头发掉不到的地方。其实人掉头发是很正常的,但是如果是严重脱发的话,就不属于正常现象了,那么在生活中吃什么...