当前位置:首页 > 皮肤科 > 不一定非要连花清瘟、布洛芬,这些常见药一样有效

不一定非要连花清瘟、布洛芬,这些常见药一样有效

admin1年前 (2025-01-15)皮肤科91

连花清瘟、布洛芬买不到了怎么办?武汉市中心医院药学部副主任药师赖永继给出替补处方:别担心!使用这些药品一样有效!

赖永继介绍,中成药主要用于辅助缓解症状,《新型冠状病毒肺炎诊疗方案》第九版中推荐的中成药包括金花清感颗粒、连花清瘟颗粒或胶囊、疏风解毒胶囊、清肺排毒颗粒。

目前,部分药品出现了供应紧张的局面,但市面上可以购买到的其他中成药也有类似功效,如金银花口服液、蓝芩口服液、肺力咳合剂、感冒疏风胶囊、金莲花软胶囊、金叶败毒颗粒等,都可以选择使用。

针对发热、咽痛、肌肉酸痛等感染新冠病毒后的常见症状,可以使用解热镇痛药对症治疗,包括对乙酰氨基酚、布洛芬、洛索洛芬、双氯芬酸钠栓等。儿童可使用对乙酰氨基酚和布洛芬的儿童剂型。孕妇推荐使用对乙酰氨基酚。

赖永继提醒,居家用药注意这些要点:

一、不论中成药还是解热镇痛类药物,同一类别选择一种使用即可,不要叠加使用几种功效相同的药物,以免造成药物中毒,症状好转后及时停药。

二、退烧药建议体温高于38.5℃时使用,连续使用不宜超过3天,如果高烧持续不退,需尽快就医。

三、服药期间禁止饮酒,特别是服用含对乙酰氨基酚的解热镇痛药时严格禁酒,否则可能造成肝脏损坏。

四、高血压和糖尿病患者感染新冠,在对症治疗的同时,正常服用降压药和降糖药,切不可盲目停药,同时密切监测血压血糖指标,出现异常波动及时就医。

避免重复、超剂量、超次数用药

患者居家期间,千万别病急乱投医,退烧药、感冒药统统都一起上!华中科技大学同济医院药学部药师团队提醒,要警惕重复用药、超剂量或超次数使用药物,同时还要避免食物与药物相互作用。

避免重复用药。药学部副主任李娟介绍,对乙酰氨基酚和布洛芬是目前解热镇痛的推荐药物,可用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以用于缓解轻、中度的疼痛症状,如头痛、关节痛、肌肉痛等。但这些退烧药一定不可以同时使用。对乙酰氨基酚和布洛芬同属于一类解热镇痛药,同时使用可能会导致急性肝衰竭。

此外,还需注意退烧药不可与常见的感冒药如泰诺、白加黑等同时使用,也不可与部分中药感冒药同时使用!常用的复方感冒药中常常含有对乙酰氨基酚成分,例如小儿氨酚黄那敏颗粒、酚麻美敏片、氨酚麻美干混悬剂等,部分中成药如感冒灵颗粒、速感康、强力感冒片等也含有对乙酰氨基酚。因此服用感冒药前需要仔细查看药品说明书,核对药物成分,避免同时服用含对乙酰氨基酚成分的药品,导致服药过量或蓄积,从而导致药品毒副反应。

避免超剂量使用。部分患者居家治疗期间希望好得快,可能会超过推荐剂量吃药,这是绝对不可取的。过量的药物不仅不能缓解症状、加速康复,还会导致更多的毒副作用。例如过量的对乙酰氨基酚可导致急性肝衰竭;治疗干咳的右美沙芬过量情况下可引起精神混乱、兴奋、紧张、烦躁、神志不清等,儿童过量可引起嗜睡、紧张、恶心、呕吐等一系列症状。

避免超次数使用。药物有不同的起效时间和半衰期,应严格根据药物特征按时间间隔服用药物。尤其退烧药,切忌因为高烧不退反复多次使用。使用布洛芬退烧时,应注意每次间隔6小时,一天用药不超过4次。使用对乙酰氨基酚退烧,若持续发热或疼痛,每4—6小时可重复使用1次,一天用药不超过4次。

主管药师李伟杰提醒大家还需要注意的是,使用布洛芬可能抑制凝血功能,用药后可能更容易出血,因此应避免受伤,如使用软毛牙刷和电动剃须刀。使用布洛芬或对乙酰氨基酚期间可能诱发或加重高血压,因此应密切监测血压。如出现咳嗽等症状,需要服用镇咳糖浆等,注意服用后半小时内不要喝水。如咳痰严重需要使用对乙酰半胱氨酸泡腾片,切记要将泡腾片溶解在温水中后服用,千万不要把泡腾片直接吞服,已有直接吞服泡腾片导致死亡的案例。如出现流鼻涕等症状,服用了氯苯那敏、氯雷他定等药物,请不要驾驶汽车或高空作业。

退热药不建议过早使用

武汉市新冠肺炎救治中医专家组组长、武汉市中医医院急诊科主任医师李旭成表示,退热药则不建议过早使用,中医认为发热是一个正邪相争的过程,说明邪气盛,正气也旺盛。过早使用发汗药会伤人体正气,对免疫机制的建立产生不利,在38.5℃以下可多喝水,超过39℃,了解药物的说明书后适当用药。

采写:记者武叶江梦晴 通讯员常宇

来源: 长江日报

扫描二维码推送至手机访问。

版权声明:本文素材来源于网络,如有侵权请联系删除。

本文链接:http://www.xiaobingzhong.com/?id=39073

“不一定非要连花清瘟、布洛芬,这些常见药一样有效” 的相关文章

女人脱发厉害是什么原因真相是这样

女人脱发厉害是什么原因真相是这样

现如今社会节奏的加快,很多职场女性需要经常面对电脑,这会使得她们的大脑皮层处在一个高度紧绷的状态,这很容易造成头发内分泌失调,堵塞毛孔,引起脱发。 脱发是一件很烦恼的事情,...

12款大牌防脱洗发水测试:防脱?这几款反而令人头秃

12款大牌防脱洗发水测试:防脱?这几款反而令人头秃

脱贫脱单不脱发,成了不少年轻人的愿望。 为了缓解脱发状况、重拾自信,不少消费者将目光投向了防脱洗发水。但目前市面上防脱洗发水宣称的防脱育发功效无从考证,部分...

脱发?头发干枯?介绍一味用于脱发、白发的中药,还能止咳化痰

脱发?头发干枯?介绍一味用于脱发、白发的中药,还能止咳化痰

很多人第一次听说侧柏叶,是在很多脱发、白发的方子里或产品里。但侧柏叶最早是用于止血的。 侧柏叶是侧柏树的叶子和枝梢,侧柏是一种特殊的柏树,这种柏树是一种长得不太高的小灌木,它的叶子和...

脂溢性脱发和雄激素脱发是一回事吗?我们如何应对脱发烦恼

脂溢性脱发和雄激素脱发是一回事吗?我们如何应对脱发烦恼

作者:广州医科大学附属第一医院药师 查华联 编排:暨南大学附属广州红十字会医院主任药师 傅永锦 国家卫健委2019年数据显示,我国超过2.5亿人正饱受脱发的困扰,平均每6人中...

脱发就是缺少维生素了?!补维生素就行!太天真!专家为你解疑

脱发就是缺少维生素了?!补维生素就行!太天真!专家为你解疑

近日,一位粉丝私信,说,我脱发很严重,四十岁的年龄,看上去却像五十多的,唉,很是苦恼!朋友们说掉头发就是缺维生素了,补维生素就行。不知掉头发需要补充哪几种维生素?补维生素会有效果吗?...

女生爱掉头发的五个原因,来看看你中了几个

女生爱掉头发的五个原因,来看看你中了几个

在现代都市生活中,女性朋友们常常面临各种各样的生活压力,包括工作、学业、家庭等,这些压力可能会导致头发掉落的问题。为了帮助大家更好地理解头发掉落的原因以及如何应对,我们将通过一个真实的故事来...